関の氏神亀山八幡宮

五穀祭・八丁浜のご案内

五穀祭

五穀祭日程

五穀祭行事詳細

子供すもう大会

奉納柔道大会

お亀さん顕彰祭

本殿祭

八丁浜総踊り

扇塚祭

武蔵小次郎剣道大会

五穀祭報告

すもう大会

柔道大会

八丁浜

剣道大会

平成29年五穀祭報告

←戻る

すもう大会(4月29日)
柔道大会(5月3日)
八丁浜総踊り(5月3日)
剣道大会(5月5日)

しょうぶ門
(5/3・5/4)
郷土銘酒献酒試飲会
(5/3〜5/5)
本殿祭(5/3)
氏子奉幣使祭詞奏上
扇塚祭(5/5)毎日新聞記事(5/6)へ
奉納砲術演武(5/5)長府藩櫟木流砲術保存会

奉納子供すもう大会結果(29年)

←戻る

  • 幼児の部

    【優 勝】島壽小桃(観音崎町)
    【準優勝】】山口豪生(若 葉)
    【3 位】木下茜音(名池町)

     
  • 1年生

    【優 勝】堂野雄心(文子連)
    【準優勝】野田昇吾(貴船5町)
    【3 位】坂野秀仁(文子連)

  • 2年生

    【優 勝】馬場貴義(中之町)
    【準優勝】浴林勇希(文子連)
    【3 位】松岡 諒(新開町)

  • 3年生

    【優 勝】磯奥百和子(赤間町)
    【準優勝】木下蒼佑(名池町)
    【3 位】下田海来(中之町)

  • 4年生

    【優 勝】桃崎光二郎(若 葉)
    【準優勝】吉田 琉(南部町)
    【3 位】堂野一心(文子連)

  • 5年生

    【優 勝】磯奥元太(赤間町)
    【準優勝】倉光里奈(南部町)
    【3 位】上田未歩(南部町)

  • 6年生

    【優 勝】西嶋隼生(上田中1−2)
    【準優勝】磯部航輔(名池町)
    【3 位】

第68回奉納柔道大会結果(29年)

←戻る

個人戦

  • 幼児の部

    【優 勝】篠原央樹(幡生)
    【準優勝】豊田陽奈(乃木)
    【3 位】小玉侑芯(小串)
    【3 位】岡澤大智(小月)

  • 小学1年生

    【優 勝】川田翔太(賢武)
    【準優勝】中島光琉(乃木)
    【3 位】宮ア祐晴(ABU)
    【3 位】田中莉珠(大西)

  • 小学2年生

    【優 勝】豊田佑士朗(下警)
    【準優勝】古門尚和(山陽)
    【3 位】中村優斗(彦島)
    【3 位】濱里禮也(彦島)

  • 小学3年生

    【優 勝】上田怜央(ABU)
    【準優勝】西 優姫(清風)
    【3 位】阿部辿人(大西)
    【3 位】中平嵐士(宇部ク)

  • 小学4年生

    【優 勝】田原大樹(彦島)
    【準優勝】阿部隼土(大西)
    【3 位】徳田龍輝(萩)
    【3 位】小林由奈(宇部武)

  • 小学5年生男子

    【優 勝】磯奥元太(下警)
    【準優勝】藤重創大(宇部ク)
    【3 位】八尾 亨(下警)
    【3 位】中山覚遂(宇部ク)

  • 小学6年生男子

    【優 勝】小林春輝(宇部武)
    【準優勝】青木拓馬(彦島)
    【3 位】藤本巧海(小串)
    【3 位】薬丸誠人(乃木)

  • 小学5・6年生女子

    【優 勝】岡田莉咲(大西)
    【準優勝】高城 彩(乃木)
    【3 位】三明栞乃音(大西)
    【3 位】福島つぐみ(下警)

  • 中学1年生男子

    【優 勝】河島優翔(SIS)
    【準優勝】今崎優斗(彦島)
    【3 位】若月蒼空(  )

  • 中学2年生男子

    【優 勝】井上海音(小月)
    【準優勝】西本誠矢(SIS)
    【3 位】菅原大夢(SIS)

  • 中学3年生男子

    【優 勝】梅林秀宇(明道館)
    【準優勝】福家和真(彦島)
    【3 位】古川和樹(明道館)

     
  • 中学女子

    【優 勝】原田千愛(柔錬会)
    【準優勝】高城 唯(乃木)
    【3 位】木村鈴果(埴生)
    【3 位】田中湖悠(乃木)

団体戦

  • 男子(高校・大学・一般の部)

    【優勝】下関柔道協会
    【準優勝】OBN
    【3 位】大西道場

  • 女子(高校・大学・一般の部)

    【優勝】防府レディーズA
    【準優勝】下関市立大学
    【3 位】防府レディーズB

【最優秀選手】松本隆浩
【敢闘賞】高橋慶多 原遼太郎

スポーツ少年団参加団体名と略号

下警(下関警察柔道スポーツ少年団)
彦島(彦島武道館柔道スポーツ少年団)
大西(大西道場柔道スポーツ少年団)
乃木(乃木道場柔道スポーツ少年団)
小月(小月武道館柔道スポーツ少年団)
小串(小串柔道教室柔道スポーツ少年団)
賢武(賢武道場スポーツ少年団)
幡生(幡生柔道スポーツ少年団-山陽小野田市-)
山陽(山陽柔道スポーツ少年団-山陽小野田市-)
SIS(SIS柔道クラブ-宇部市-)
宇部柔(宇部柔道クラブ-宇部市-)
宇部武(宇部武道館-宇部市-)
清風(清風柔道-長門市-)
柔練会(柔練会-防府市-)
志柔会(志柔会-防府市-)
ABU(ABU柔道-阿武町-)
明道館(明道館スポーツ少年団-福岡-)
萩(萩柔道少年団-萩市-)

一般参加団体名(男子)

下関工科高校
豊浦高校
下関市立大学A
下関市立大学B
水産大学A
水産大学B
大西道場
明道館(福岡市)
下関柔道協会
OBN

一般参加団体名(女子)

防府レディースA(防府市)
防府レディースB(防府市)
関門レディースA
関門レディースB
下関市立大学

八丁浜総踊り(29年)

←戻る

3年ぶりの晴天に恵まれ、盛大に行われました。

踊り部門

@下関商業高等学校
A下関フォークダンスサークル
Bよしみ会

仮装部門

@立正佼成会下関教会
A山口銀行
B山口合同ガスグループ

子供の部

総踊大賞 南部町子供会
仮装大賞 唐戸町子供会

お亀明神顕彰祭 八丁浜えらやっちゃコール
仮装部門3位 仮装部門2位
仮装大賞 踊り部門3位 踊り部門2位
各部門優勝チームによる八丁浜えらやっちゃコール 踊り部門1位

武蔵小次郎剣道大会(29年)

←戻る

団体戦

  • 低学年

    【優 勝】中山道場
    【準優勝】吉見地区少年剣友会
    【3 位】下関市武道館
    【3 位】山の田少年剣道部

  • 高学年

    【優 勝】中山道場
    【準優勝】山の田少年剣道部
    【3 位】三菱道場
    【3 位】勝山長府連合

個人戦

  • 1年生

    【優 勝】上村龍馬(彦修館)
    【準優勝】大瀧幹太(彦修館)
    【3 位】宮内 楓(彦修館)
    【3 位】吉村旺汰郎(三菱道場)

  • 2年生

    【優 勝】馬場貴義(下関市武道館)
    【準優勝】伊藤理来(彦修館)
    【3 位】松田蒼都(中山道場)
    【3 位】東原羽奏(山の田少年剣道部)

  • 3年生

    【優 勝】田中李実(中山道場)
    【準優勝】柴田秋斗(中山道場)
    【3 位】大瀧心春(彦修館)
    【3 位】田村 健(中山道場)

  • 4年生

    【優 勝】前原秀美(中山道場)
    【準優勝】高田美弥(中山道場)
    【3 位】中島大樹(中山道場)
    【3 位】宮ア孝介(長府武道館)

  • 5年生

    【優 勝】田村咲英(中山道場)
    【準優勝】松尾悠大(三菱道場)
    【3 位】石丸遼人(長府武道館)
    【3 位】澤野一真(中山道場)

  • 6年生

    【優 勝】中島桃佳(中山道場)
    【準優勝】田中魁人(中山道場)
    【3 位】清水吾怜(中山道場)
    【3 位】仁井田悠翔(山の田少年剣道部)

亀山八幡宮社務所
 〒750-0004 山口県下関市中之町1-1 TEL083-231-1323 FAX083-232-5365
メールアドレス