関の氏神亀山八幡宮

五穀祭・八丁浜のご案内

五穀祭

五穀祭日程

五穀祭行事詳細

子供すもう大会

奉納柔道大会

お亀さん顕彰祭

本殿祭

八丁浜総踊り

扇塚祭

武蔵小次郎剣道大会

五穀祭報告

すもう大会

柔道大会

八丁浜

剣道大会

平成30年五穀祭報告

←戻る

すもう大会(4月29日)
柔道大会(5月3日)
八丁浜総踊り(5月3日)
剣道大会(5月5日)

奉納子供すもう大会結果(30年)

←戻る

幼 児
@山口 優弥(本町)
A西嶋 紘生(上田中1の2)
B金田 知沙子(上田中町)
1年生
@島壽 小桃(名池小)
A山口 豪生(田中町)
B野崎 滉尊(唐戸町)
2年生
@高田 龍雅(文関小)
A江口 詠喜(南部町)
B石田 晃希(文関小)
3年生
@勝本 莉子(養治小)
A井上 颯(養治小)
B堀江昇太(南部町)
4年生
@岡田 あおい(名池小)
A高橋 篤史(唐戸町)
B井上 幹悠(名池小)
5年生
@西嶋 将生(上田中1の2)
A小林 陽琉(貴船4町)
B桃崎 光二郎(田中町)
6年生
@上田 未歩(南部町)
A加笠 元亀(南部町)
B辻野 雄太郎(赤間町)

第69回奉納柔道大会結果(30年)

←戻る

個人戦

幼児の部
@小玉侑芯(小串)
A永田逸樹(ABU)
B井上拓也(下警)
B岡澤大智(小月)
小学1年生
@幸島唯武生(ABU)
A田辺充希(清風)
B田中陽葵(防府)
B杉浦悠真(防府)
小学2年生
@篠澤悠希(防府)
A宮ア祐晴(ABU)
B折笠 遙(乃木)
B田中莉珠(大西)
小学3年生
@川ア勇輝(防府)
A石丸奏輝(防府)
B中村優斗(彦島)
B栗本陽向(防府)
小学4年生
@上田怜央(ABU)
A阿部辿人(大西)
B中平嵐士(宇部ク)
B小林伊織(大西)
小学5年生男子
@池田勇志(講志館)
A浦 侑希(講志館)
B田原大樹(彦島)
B阿部隼土(大西)
小学6年生男子
@梅林昭文(明道館)
A藤重創太(宇部ク)
B末永凰輝(防府)
B中山覚遂(宇部ク)
小学5・6年生女子
@香月優奈子(下警)
A壇上美羽(宇部ク)
B田中千紘(大西)
B河上桃子(宇部ク)
中学1年生男子
@田添和海(防府)
A池田健真(講志館)
B仲 如由(小串)
中学2年生男子
@今崎優斗(彦島)
A高ア風摩(小串)
B池上大和(小月)
中学3年生男子
@井上海音(小月)
A松下勇輝(彦島)
B石田光希(乃木)
中学女子
@中村綺花(彦島)
A河野未憂(講志館)
B峯 叶夢(埴生)
B松尾和奏(大西)

団体戦

男子(高校・大学・一般の部)
@夜柔会
AAFK
B大西道場
女子(高校・大学・一般の部)
@防府レディーズ
A下松市柔道協会
B小月道場
最優秀選手
平尾謙太(夜柔会)
敢闘賞
藤田敬司(AKF)
今田貴之(大西道場)

スポーツ少年団参加団体名と略号

下警(下関警察柔道スポーツ少年団)・彦島(彦島武道館柔道スポーツ少年団)・大西(大西道場柔道スポーツ少年団)・乃木(乃木道場柔道スポーツ少年団) ・小月(小月武道館柔道スポーツ少年団)・小串(小串柔道教室柔道スポーツ少年団)・賢武(賢武道場スポーツ少年団)・埴生(埴生柔道スポーツ少年団-山陽小野田市-) ・宇部武(宇部武道館-宇部市-)・宇部ク(宇部柔道クラブ-宇部市-)・SIS(SIS柔道クラブ-宇部市-)・清風(清風柔道-長門市-)・柔練会(柔練会-防府市-) ・志柔会(志柔会-防府市-)・防府武(防府地区武道錬成会-防府市-)・ABU(ABU柔道-阿武町-)・明道館(明道館スポーツ少年団-福岡-)・講志館(講志館-佐世保市-) ・佐柔協(佐世保柔道協会少年部-佐世保市-)
一般参加団体名(男子)
下関市立大学A・下関市立大学B・豊浦高校・水産大学A・水産大学B・夜柔会・大西道場・小月道場・AFK・麺樽防会(防府市)
一般参加団体名(女子)
関門レディース・小月girls・水産大学校・防府レディース(防府市)・講志館(佐世保市)・下松柔会(下松市)

八丁浜総踊り(30年)

←戻る

踊り部門
@下関商業高等学校
A西中国信用金庫
B下関フォークダンスサークル
仮装部門
@立正佼成会下関教会
A山口銀行
B西京銀行
子供の部
【総踊大賞】唐戸町子供会
【仮装大賞】南部町子供会
特別賞
よしみ会
山口合同ガスグループ

武蔵小次郎剣道大会(30年)

←戻る

団体戦

低学年
@中山道場
A三菱道場
B山の田少年剣道部
B吉見地区少年剣友会
高学年
@三菱道場
A勝山・長府連合
B山の田少年剣道部
B中山道場

個人戦

1・2年生
@大瀧幹太(彦修館)
A伊東優月(三菱道場)
B田村美英(中山道場)
B上村龍馬(彦修館)
3年生
@伊藤理来(彦修館)
A一色丈瑠(山の田少年剣道部)
B海野陸斗(中山道場)
B馬場貴義(下関市武道館)
4年生
@田中李実(中山道場)
A田中杏実(中山道場)
B柴田秋斗(中山道場)
B田村 健(中山道場)
5年生
@北嶋逞人(勝山・長府連合)
A安野彰真(中山道場)
B中島大樹(中山道場)
B前原秀美(中山道場)
6年生
@一色凌平(山の田少年剣道部)
A松尾悠大(三菱道場)
B田村咲英(中山道場)
B澤野一真(中山道場)

亀山八幡宮社務所
 〒750-0004 山口県下関市中之町1-1 TEL083-231-1323 FAX083-232-5365
メールアドレス